Распорядок дня детей

Дата: 4 мая 2019 в 19:33, Обновлено 4 мая 2019 в 19:58

Распорядок дня детей

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №9  г.Лида" согласно          статье 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в своей работе                  руководствуется учебной программой дошкольного образования.

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного      образования предусматривает:

• гигиенически обусловленную длительность сна и бодрствования различных возрастных групп;

• осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливания и т.д.);

• проведение образовательного процесса (занятия), включающее рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок;

• достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдения в природе, подвижные игры, физические упражнения и т.д.).

Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста на занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяется в соответствии с учебным планом и учебной программой.

На учебный год в зависимости от возраста воспитанников разрабатывается и утверждается учебный план учреждения, который соответствует образовательным стандартам дошкольного образования и реализует учебную программу дошкольного образования.

№

Перечень образовательных областей

Количество учебных часов на изучение образовательных областей по группам воспитанников

Первая младшая

Ребенок и природа

0,5

5.

Развитие речи и культура речевого общения

6.

Обучение грамоте

7.

4

5

Общее количество учебных часов (игр (занятий) в неделю, в том числе при организации образовательных услуг сверх содержания образовательных областей

10

12

3

Максимальная допустимая учебная нагрузка в неделю на одного воспитанника (в астрономических часах)

1,6

5,6

7,5

9

Длительность проведения специально организованных форм образовательного процесса – игры (занятия), соответствует возрастным возможностям воспитанников и составляет:

• в первой младшей группе – 10 минут

• во второй младшей группе – 15 минут

• в средней группе – 20 минут

• в старшей группе (от 5 до 6 лет) – 25 минут

• в старшей группе (от 6 до 7 лет) – 30 минут

Пребывание воспитанников на открытом воздухе организуется не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут - 4 часов.

Руководитель учреждения может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях.