ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Дата: 27 октября 2018 в 23:26, Обновлено 4 апреля в 08:16

Профсоюзная жизнь.

В ГУО "Ясли-сад № 9 г.Лида" создана первичная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки -  это объединение людей с разными интересами и пристрастиями для защиты своих трудовых прав и социальных гарантий, обеспечения возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять свои профессиональные интересы.

Главная цель профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и социально-трудовых интересов своих членов.

Цели и задачи Профсоюзной организации.

В современном мире ситуация такова, что появляется необходимость быть юридически "подкованным", защитить себя.

Наша первичная профсоюзная организация предоставляет, защищает и добивается реализации социально - экономических гарантий и трудовых прав работников и членов профсоюза, их семей, роста авторитета и повышения социального статус педагога, молодого специалиста, пенсионера и ветерана, матерей, создает безопасные условия труда.

Наши члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, безопасности, гласности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

Свою деятельность администрация и ПК строят на принципах социального партнерства - основополагающего условия стабильности в коллективе, работе учреждения.

Главным элементом социального партнерства является коллективный договор. Он должен быть залогом реализации всех гарантий и прав, улучшения материального положения работников.

Главный принцип работы - взаимопонимание и согласие, а цель - стабильная работа учреждения и успешное развитие системы образования.

Главная цель первичной профсоюзной организации:

Защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Основные задачи первичной профсоюзной организации:

• Создание в учреждении образования здоровых и безопасных условий труда.

• Развитие социального партнерства.

• Совершенствование коллективно - договорных отношений.

• Расширение социальных гарантий членов профессионального союза в коллективных договорах.

• Контроль за соблюдением действующего законодательства о труде РБ при переводе на контрактную форму найма с работниками - членами профессионального союза.

• Установка дополнительных социальных гарантий (льгот, надбавок, доплат, материальной помощи, стимулирующих выплат).

• Организация оздоровления, санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей за счет местных бюджетов и нанимателей.

• Повышение мотивации профчленства.

Членом профсоюза может стать каждый.

Главный принцип членства:

Активно участвуя в жизни детского сада, в обсуждении проблем, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности.

Вы можете:

поделиться опытом, трудностями в своей работе, желаниями; найти решение возникающих проблем; узнать о законных правах и гарантиях; поднять свой социальный статус;

добиться защиты трудовых и социально-экономических прав; рассчитывать на безопасные условия труда; расширить свой круг общения; интересно и с пользой провести время.

Методы и формы, используемые в работе профсоюзного комитета.

• Переговоры с нанимателем с целью заключения коллективного договора в интересах и от имени членов профсоюза.

• Объединение усилий и координация деятельности всех членов профсоюза в решении общих задач.

• Изучение литературы и документов, анализ необходимой информации.

• Проведение информационной и агитационной работы, гласность деятельности профсоюзного комитета.

• Действие в интересах и от имени членов профсоюза.

• Оказание юридической помощи и материальной поддержки членов профсоюза.

• Взаимодействие с другими первичными профсоюзными организациями, профсоюзами и профсоюзными объединениями.

Взаимодействие администрации и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУО «Ясли-сад № 9 г. Лида»

Согласование решений, локальных нормативных актов и документов в ГУО «Ясли-сад № 9 г. Лида », а именно

• Правил внутреннего трудового распорядка;
  • Должностные инструкции работников;
  • Вопросы, касающиеся нормирования и оплаты труда;
  • Стимулирующие выплаты;
  • Использование внебюджетных средств;
  • Тарификация педагогических работников;
  • Расторжение трудовых отношений (контрактов) по инициативе администрации;
  • Графики работ;
  • Графики трудовых отпусков.

Участие профсоюзного комитета

• Комиссия по материальному стимулированию работников;
  • Комиссия по назначению пособий;
  • Комиссия по оздоровлению;
  • Аттестация педагогических работников;
  • Коллективные переговоры;
  • Подведение итогов работы ГУО «Ясли-сад №9 г. Лида» по улучшению условий, охраны труда, профилактике производственного травматизма;
  • Осуществление контроля за состоянием охраны труда, соблюдением законодательства о труде;
  • Совещания по разъяснению содержания и порядка принятия нормативных актов, регулирующих трудовые и профессиональные права и интересы работников.