С Днем знаний!

О порядке приема в учреждения дошкольного образования. Образец заявления.

Дата: 3 мая 2019 в 22:37, Обновлено 21 сентября в 11:33

О порядке приема в учреждения дошкольного образования

Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников  из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Возможно зачисление детей и в течение календарного года, но при условии наличия свободных мест, что регламентировано Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №150. Таким образом, выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется в службе "ОДНО ОКНО" в течение всего календарного года.

Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст.148) в Лидском районном исполнительном комитете в службе «Одно окно» (1 этаж) осуществляется и постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования. Порядок постановки на учет определен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 №234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверящий личность законного представителя ребенка, и свидетельство о рождении ребенка.

Ежегодно в мае управлением образования Лидского районного исполнительного комитета совместно с заведующими учреждениями дошкольного образования осуществляется анализ наполняемости групп и прогнозирование количества детей для приема на 1 сентября. Списки детей составляются в соответствии с датой постановки на учет, возрастом дошкольников, плановыми цифрами приемы, определенными требованиями к наполняемости групп (ст.147 Кодекса  Республики Беларусь об образовании), проектной мощностью учреждений образования.

В случае, если ребенок не попадает в ближайшее по месту жительства учреждение образования, родителям предлагаются детские сады, где имеются свободные места, рассматриваются разнообразные варианты предоставления места в детских садах, находящихся, в том числе, и по месту следования родителей на работу.

Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

- заявления законного представителя воспитанника;

- медицинской справки о состоянии здоровья;

- направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования.

Для зачисления в специальную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи кроме документов, указанных выше, законный представитель представляет заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. (Статья 148, 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 года)

Образец заявления на получение дошкольного образования