Консультации для педагогов

Методические рекомендации педагогам

«Психологические речевые настройки»

Цели:

• Создание положительного эмоционального фона в группе.
  • Создание атмосферы доброжелательности и защищенности.

Основное предназначение речевых настроек — ус­тановки на хорошее настроение. Они могут прово­диться утром, после зарядки. Дети и воспитатель ставятся вокруг, держась за руки. При произнесе­нии речевых настроек голос воспитателя полностью должен соответствовать тому, о чем он говорит, т. е. голосом и мимикой должны передаваться добро­желательность, радость встречи и т. д.

Итак, вам предлагаются примерные схемы ре­чевых настроек, которые по вашему желанию мо­гут варьироваться, но суть должна остаться той же: они должны показывать детям, что им рады, настраивать на доброжелательные взаимоотноше­ния со взрослыми и другими детьми.

Проявите фантазию, дайте выход вашему творческому потенциалу:

Сегодня я рада видеть всех вас в детском саду, в нашей группе! Этот день мы проведем вместе. Пусть этот день принесет радость. Давайте поста­раемся радовать друг друга.

- Я рада видеть всех деток нашей группы здо­ровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранилось до самого вечера. А для этого мы все должны чаще улыбаться, не обижать друг друга и не драться. Будем радоваться друг другу.

— Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро. А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каж­дая улыбка — это маленькое солнышко, от которо­го становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы будем с вами чаще улыбаться друг другу.

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в нашем детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получалось, и целый день было хорошее настроение.

- Здравствуйте, ребята!

Слева друг, справа друг

Получился ровный круг.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Улучшит без сомнения

Нам занятие настроение.

Я люблю наш детский сад

В нём полным полно:

Мышат? – Нет

Цыплят? - Нет!

Утят? - Нет!

Бельчат? - Нет!

Ребят? - Да!

Хорошо, когда мы вместе

Настроение у всех чудесней.

Девочки (произносят ДА… .)

Мальчики (произносят ДА…. )