Отходы.Как и куда сдавать?

Дата: 15 сентября 2015 в 16:01, Обновлено 15 сентября 2015 в 16:03

Разделяем отходы правильно

(памятка для педагогов и родителей)

БУМАГА: газеты, журналы, проспекты, картонная и другая бумажная упаковка, бумажные пакеты, фантики, салфетки и т.д. Упаковка должна быть сухой и не содержать остатков пищи.

ПЛАСТИК: одноразовая посуда, ПЭТ-бутылки (предварительно сжав её), пластиковые тюбики и баночки от косметики, пластиковые коробки от тортов и других пищевых продуктов, полиэтиленовую плёнку, пластиковые канистры, упаковку от чипсов и т.д. Упаковка должна быть не загрязнённой, без остатков пищевых продуктов.

СТЕКЛО: пустые стеклянные бутылки, стеклянные банки.

МЕТАЛЛ: различные металлические предметы

БАТАРЕЙКИ - опасные отходы, содержащие ртуть, никель, кадмий, свинец, литий и марганец!

Для раздельного сбора мусора не подходят:

обои с водозащитными плёнками, фотобумага, упаковка «Тетра Пак» (соки, молоко), полиэтиленовая упаковка от сметаны, молока, кефира, скотч, подгузники, пластмассовые игрушки или предметы обихода, пищевые отходы, оконное и мебельное стекло, лампочки, зеркала, термостойкая посуда для СВЧ, хрусталь.

Куда сдать?

Бумага, пластик, стекло:

• УКП ТЦ Потсдам»,  г. Лида, ул. Горького, 140;  ул. Тухачевского, 59;  ул. Крупской, 166;  ул. Южный городок, 11а
  • ПК «Эколог», г. Лида, ул. Космонавтов, 8
  • ООО «Магазин №17», г. Лида, ул. Варшавская, 54
  • ЗАО «Универсам «Центральный», г. Лида, ул. Победы, 43
  • ООО «ЛикБас», г. Лида, ул. Пролыгина, 68
  • Лидское ГУП ЖКХ, г. Лида, ул. Невского, 15; ул. Тавлая,13;  ул. Сосновая,15; ул. Рыбиновского, 38;

г. Березовка, ул. Дзержинского,2а

МЕТАЛЛ:

ОАО «Белвтормет», тел. 52 37 14

БАТАРЕЙКИ:

• Государственное учреждение образования«Лидский районный экологический центр детей и

молодёжи»,ул.Гастелло, 40 а, тел. 52 15 55,

• специальные контейнеры в торговых точках  города

или школа Вашего микрорайона

Бумагу и металл примет детский сад!

Разработано ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи»

с использованием материалов Проекта «Управление отходами – Европейский инструмент соседства и партнёрства Восточный регион