С Днем знаний!

Для вас, родители!

Дата: 7 июня 2015 в 00:11, Обновлено сегодня в 09:11

Зачем нужен учитель-дефектолог в дошкольном учреждении?

И в самом деле, кто же такой учитель-дефектолог и самое главное, чем он занимается? Очень многие считают, что дефектолог – это тот, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается учитель-дефектолог в детском саду. Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только Р), но вместе с этим мы развиваем связную речь, мелкую моторику, учим правильно обобщать предметы, различать на слух разные звуки… Возможно, вы спросите: а зачем это надо? Но ведь каждая мамочка и каждый папочка хочет, чтобы его ребёнок был самым лучшим и, конечно же, хорошо учился в школе. И если учитель-дефектолог вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в дошкольном возрасте, эти трудности будут преследовать ребёнка и в школе.

Не умеет красиво и правильно рассказывать – трудно будет учить историю, географию, словом все те науки, которые требуют пересказа.

Не умеет различать на слух звуки – возникнут трудности с русским и белорусским языком, будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать.

Не развиты пальчики – трудно будет вообще научиться писать.

Не умеет обобщать – возникнут проблемы с мышлением, а значит и с математикой.

И, конечно, если ребёнок не будет выговаривать все звуки родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, возникнут комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

КОНСУЛЬТАЦИИ

galka.gifРечевая подготовка детей к школе в  семье

galka.gifНужна ли помощь учителя-дефектолога вашему ребенку?

galka.gifПричины нарушений речи

galka.gifВзаимосвязь учителя-дефектолога и семьи

galka.gifРекомендации учителя-дефектолога родителям, имеющих речевые наруения

galka.gifАртикуляционная гимнастика.

galka.gifРазвитие движений пальцев рук.

galka.gifШпаргалка для родителей.

galka.gifКак выполнять домашние задания.

galka.gifСоветы учителя-дефектолога.

galka.gifФонематический слух- основа правильной речи.

galka.gifРекомендации учителя - дефектолога для родителей на лето.

galka.gifЛогопед: идти или нет?

galka.gifЧто такое дизартрия?

galka.gif«Что такое заикание и причины его развития»

galka.gif«Для чего нужны занятия с логопедом?»

galka.gif"Развитие речи Вашего ребенка зависит от Вас"