С Днем знаний!

АТТЕСТАЦИЯ педагогических работников

Дата: 14 сентября 2019 в 23:22, Обновлено сегодня в 12:07

Аттестация педагогических работников - это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личностных качеств, итогов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, морального, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специального, дополнительного образования детей и молодежи, программ воспитания, осуществления учено-методического обеспечения.

Основными принципами аттестации педагогических работников являются: коллегиальность, системность, целостность экспертных оценок, обеспечивающих объективное, корректное, доброжелательное отношение к аттестуемым работникам.

Аттестация проводится:

на присвоение квалификационной категории (по инициативе педагогического работника);

на подтверждение квалификационной категории  (обязательная аттестация по инициативе руководителя организации системы образования с согласия педагогического совета учреждения образования).

Сроки подачи заявления на аттестацию не ограничены.

Форма заявления на аттестацию

Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий

При прохождении аттестации в случаях, предусмотренных частью первой данного пункта, педагогические работники, которые претендуют на присвоение высшей квалификационной категории, квалификационный экзамен не сдают.

С программой и формами сдачи квалификационного экзамена на присвоение (подтверждение) высшей квалификационной категории можно ознакомиться на сайтах учреждений образования, которым предоставлено право проведения квалификационного экзамена:

ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

ГУО «Академия последипломного образования»

ГУО «Белорусский государственный университет физической культуры»