С Днем знаний!

Адаптация ребёнка к детскому саду

Дата: 22 мая 2015 в 14:36, Обновлено 18 июля в 20:31

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения

В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад?

Первые посещения детского сада – серьезное испытание для маленького человечка, поэтому родители должны правильно к этому подготовиться и знать все нюансы.

Первый вопрос, на который у родителей должен быть ответ – когда? Попытаемся разобраться.

По мнению многих специалистов, вести ребенка в садик стоит не ранее 3,5 - 3 года. К этому возрасту ребенок уже не испытывает страх перед разлукой с матерью и не пугается чужих людей.

В связи с выходом на работу многие отправляют своих детей в ясли в полтора года. Это очень рано! На это ребенок реагирует, как минимум, частыми простудами.

В два года дети лучше привыкают к саду, чем в полтора, но это все равно еще слишком рано. Как было сказано выше, только к трем годам ребенок перестает бояться разлуки с мамой, да и интерес к другим детям тоже появляется именно к этому возрасту. Причем сначала они тянутся к детям постарше, потом к тем, кто помладше, и лишь в последнюю очередь обращают внимание на сверстников.

Любой родитель должен помнить, что основная ответственность за успешность адаптации лежит на нем. Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению в любом возрасте, не жалейте времени на эмоционально-личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада ребенком. Помните, что детский сад- это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.

Как надо родителям вести себя с ребенком, который скоро идёт в детский сад

Рассказывайте ребенку о том, что ждет его в детском саду, что он дорос до сада и стал таким большим.

Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно.

Будьте спокойны и не проявляйте перед ребенком своего беспокойства, особенно когда вы уходите.

Расставаться с ребенком нужно легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу.

Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания, ему будет легче отпускать вас.

Ребенок спокойнее переживает разлуку с матерью, если первые несколько недель в сад его будет отводить отец, бабушка или дедушка.

Как надо  родителям вести себя с ребенком, начавшим посещать детский сад

Первое время забирайте ребёнка пораньше домой, создайте бесконфликтный климат для ребёнка в семье.

После посещения детского сада погуляйте с ребёнком  на детской площадке.

Не реагируйте на выходки ребёнка и не наказывайте за детские капризы.

Уменьшайте нагрузку на нервную систему: на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости, сократите просмотр телепередач.

Как не надо вести себя с ребёнком, начавшим посещать детский сад

Обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом, плохо говорить о детском саде.

Водить ребёнка в многолюдные места, менять режим дня в выходные дни.

Угрожать детским садом как наказанием, поздно забирать его домой.

Ограничивать общение ребёнка с другими детьми.

Ребёнок плачет в саду: что делать?

Придумайте свой ритуал расставания (воздушный поцелуй, «обнимашки» или что-то другое).

Только после полной адаптации можете сказать о посещении детского садика, как о ваших взрослых походах на работу. Хотя такой подход уговаривания и не считается лучшим.

Расширяйте круг общения ребенка, чтобы у него был опыт коммуникации с другими детьми и взрослыми. Тогда он сможет прийти в детский сад, взять воспитателя за руку, а вам помахать другой ручкой и с улыбкой сказать: «Пока!».

Будьте последовательны – не забирайте ребенка из-за истерики по причине вашего ухода.

Дайте ребенку какую-то свою вещь. Например, повяжите девочке ваш шарфик или заколите вашу заколку. Мальчику положите в кармашек платочек от вас или что-то подобное. А возможно, и разрешите взять ребенку с собой ваше фото.

Не обманывайте, оставляя ребенка на целый день, что вы придете скоро.

Лучше объясните, что вы придете после сна, после полдника или вечерней прогулки.

Чаще рассказывайте ребенку, что в детском саду у него будет много интересных занятий. Напомните, что там его будут ждать и новые игрушки, новые игры.

Когда придете забирать ребенка, обнимите и поцелуйте, расспросите о его дне, похвалите его за хорошо проведенный день в детском саду.