Адаптация ребёнка к детскому саду

Дата: 22 мая 2015 в 14:36

Адаптация ребёнка к детскому саду

Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад.

• Приучать ребёнка заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.
• Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.
• Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.
• Устранить устраняемые анамнестические факторы риска, связанные с условиями социальной среды.
• Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.
• Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.
•Не отдавать ребенка в детский сад в разгаре кризиса трех лет.
•Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и их ввести в режим дня ребенка дома.
• Повысить роль закаливающих мероприятий.
• Оформить в детский сад по месту жительства.
• Как можно раньше познакомить малыша с детским садом, детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет. Лучший пример, когда ребёнок с мамой посещает материнскую школу или группу кратковременного пребывания, например, прогулочную.
• Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.
• "Раскрыть секреты" малышу возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.
• Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
• Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание.
• Готовить вашего ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.
• Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.
• Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.
• Все время объяснять ребенку, что он для вас, как прежде, дорог и любим.

Как надо вести себя родителям с ребенком,
                       когда он начал впервые посещать детский сад

• Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
• Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.
• Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
• Щадить его ослабленную нервную систему.
• Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
• Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
• Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
• Создать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.
• Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.
• При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу или психологу.
• При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания специалиста.