НОВОСТИ

В преддверии Дня учителя представители сферы образования Лидчины собрались во Дворце культуры г. Лиды. Люди, которые формируют нравственную и духовную основу молодого поколения лидчан. Прививают с детства любовь к истинным ценностям и передают свои знания. Раскрывают таланты, способствуют становлению образованного, культурного, трудолюбивого человека, цельной личности. Им было посвящено большое торжественное мероприятие.

Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Желаем Вам здоровья, благополучия, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников, поддержки родителей и коллег!
Улыбок, счастья, радости, любви,
Цветов красивых, искренних признаний,
Желаем Вам сердечно, от души,
Хороших, добрых пожеланий!

В рамках акции «В центре внимания – дети!» лидские спасатели провели практическую отработку планов эвакуации в дошкольном учреждении. Целью такого мероприятия - обучение детей и педагогов эффективному поведению в условиях возникновения пожара. Такие тренировки помогают правильно принимать решения в экстремальных ситуациях.

Традиционно в первый день учебного года во всех регионах Беларуси стартует республиканский Единый день безопасности.

Накануне нового учебного года в Лиде чествовали педагогов, добившихся особых результатов в обучении и воспитании дошколят и школьников, и принимали в большую педагогическую семью молодежь. Традиционную августовскую конференцию, которая всегда собирала вместе представителей всех учреждений образования региона, в этом году провели в новом формате и не прогадали: праздник получился.

Выборы президента пройдут 9 августа 2020 года.

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.
Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов. Таким видом деятельности является игра.

Лето...Как организовать, разнообразить досуг ребёнка, как сделать его отдых увлекательным, безопасным и интересным.

Лето – это время для отдыха, оздоровления для взрослых и детей. А для самых маленьких – это время открыть дверь в новый этап своей жизни, придти в детский сад.

Чтобы облегчить привыкание малыша к детскому коллективу родители должны знать основные правила адаптации ребенка в дошкольном учреждении, пока еще есть время нужно предусмотреть способ избежать возможные трудности.

В нашей стране большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть в летнее время. Отдых на берегу речки или озера – это прекрасно, но просто огромное число людей каждый год погибает на воде. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. Вот почему так важно знать, что такое безопасное поведение на водоемах в различных условиях.

Лидчан, готовых пожертвовать частичкой себя ради спасения других, у нас немало. В Лидском районе – более 10 тысяч. Это доноры крови и ее компонентов.

За пять месяцев текущего года в Лиде сдали кровь 1510 человек. Из них почти треть – безвозмездно. Немало среди них медиков – тех, кто делает это и по зову сердца, и по негласной профессиональной традиции. Только в прошлом году безвозмездно сдали кровь 18 медиков Лидской ЦРБ. Пятеро из них – сотрудники станции переливания крови. Практически все – почетные доноры.

С 25 мая по 5 июня пройдет в Беларуси Акция "Внимание - дети!"
"Милиция, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. "Инспекторы ГАИ проведут рейды. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей, - проинформировали в ГАИ.
В дни проведения спецмероприятий движение транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при их наличии".

Смотр-конкурс «Я б в спасатели пошёл!» проводится с целью повышения интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности. Воспитанник дошкольного учреждения Енза Ярослав принял участие в номинации «Детская техника спасателей».